MÉTIER ARTS GRAPHIQUES ET PRÉPRESSE

6 candidats se sont présentés aux épreuves le mardi 11 mars 2014.
Le sujet portait sur :
> la création d’un logo ;
> la conception d’une affiche ;
> la mise en forme d’un kakemono ;
> la présentation d’un ticket d’entrée numéroté ;
> la proposition d’une ligne graphique pour un livret de présentation ;
en temps limité de 6 heures.

L’évaluation s’est effectuée à l’issue de l’épreuve
par des enseignants et des professionnels.
Le barème de notation a tenu compte de la qualité graphiques des propositions,
de la cohérence et de la pertinence des éléments graphiques par rapport au contexte posé,
de la qualité des fichiers produits.

PROCLAMATION DES RÉSULTATS & ANNONCE DU CLASSEMENT

Nos lauréats se sont vus récompensés lors de la Journée Portes Ouvertes
du samedi 15 mars 2014, au sein de l’établissement :

> Anaïs TANGA, médaillée d’or
> Valentin BRUCKER, médaillé d’argent
> Aurélie STARK, médaillée de bronze

podium Arts Graphiques et Prépresse

JPO-2014-026 JPO-2014-041

 

MÉTIER IMPRIMERIE

1er TOUR DES SÉLECTIONS
14 candidats inscrits et 11 se sont présentés au 1er tour des sélections qui se sont déroulées sur 3 journées les 6 ,11 et 18 février 2014

Les épreuves consistaient en :
> une recherche de teinte – 45 min
> une impression en 2 couleurs (N + PMS 368C) sur presse SM52-2 HEIDELBERG – 2h30
> une épreuve sur massicot – 45 min
> une épreuve constituée de 3 exercices sur simulateur SINAPSE – 45min

La correction et la notation se sont effectuées à l’issue des épreuves
par des enseignants et des professionnels.

À l’issue des 3 journées, les 4 meilleurs candidats ont été sélectionnés
pour passer le 2e tour des sélections qui a eu lieu les  10 et 11 mars 2014

2e TOUR DES SÉLECTIONS
L’ épreuve consistait en :
une impression en quadrichromie sur presse SM74 – 3 heures

PROCLAMATION DES RÉSULTATS & ANNONCE DU CLASSEMENT

Nos lauréats se sont vus récompensés lors de la Journée Portes Ouvertes
du samedi 15 mars 2014, au sein de l’établissement :

> Christophe BRUMBT, médaillé d’or
> Gaëtan MARTINEZ, médaillé d’argent
> Jelle SCHOUTEN, médaillé de bronze

 

podium Imprimerie

JPO-2014-037 JPO-2014-007