 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
feuille
à feuille
Arts Appliqués
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Bac Pro Artisanat et Métiers
d'Art
Option
Communication Graphique
Année scolaire 98/99
Lycée Gutenberg
ILLKIRCH
>>>
Séquence 3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sujet
Concevoir et
réaliser un dépliant sur la
classification des feuilles d'arbres communs
rencontrés dans les parcs et jardins urbains.
|
|
|
|
|
|
|
 |
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Objectifs
Á la fin de
cette séquence, chaque élève devra être capable de :
CHOISIR et UTILISER des outils en fonction de la demande formulée
et des éléments à mettre en valeur
INDIQUER de façon explicite les caractères essentiels d'un
ensemble (proportions, construction, structure)
EXPLOITER les principes fondamentaux d'organisation formelle
en vue d'une application
JUSTIFIER les propositions en vue des données déterminées
par le problème à traiter
|
|
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
Déroulement
EXPLORER les
outils, la ligne, droite, courbée, cassée, hachée...
OBSERVER les ramifications des différentes feuilles
RECHERCHER et CHOISIR une technique de représentation des
différentes feuilles
PROPOSER une représentation graphique de presque toutes les
feuilles …
COMPOSER le dépliant avec les dessins réalisés et les textes
fournis
|
|
|
|
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Consignes
/ Conseils
Vous travaillerez
par équipe de deux (1 ex I et 1 ex PI ouP) pour la conception
du dépliant.
Avec le dépliant, vous devrez rendre une planche présentant
vos explorations de lignes, ainsi que les
représentations graphiques des feuilles (1 ou plusieurs planches).
Vous choisirez 2 typos en rapport avec le graphisme de vos
dessins (graisse, déliés, proportions…)
Vous justifierez et argumenterez vos choix : typo, compo,
couleurs, en fonction du travail demandé.
|
|
|
|
|
|
|
 |
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Matériel
Encre de chine,
gouache, marqueur,
Feutre … noirs.
Pinceaux, brosses, doigts...
|
|
|
|
|
|
|
|
Evaluation
Exploration,
utilisation et choix de la technique de représentation / 5
Justesse de la représentation / 3
Pertinence de la compo du dépliant et choix des typos / 6
Pertinence de l'argumentation / 3
Qualité graphique de la ligne / 3
|
|
|
|
|
|
|
 |
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Durée
4 heures pour
les dessins des feuilles (céline) et
2 X 4 heures pour la compo du dépliant (bettina)
Rendu du travail le jeudi 8 octobre à 17h10.
céline b. & bettina m.
|
|
|
|
|
|
|
 |
|
 |
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
cahier des charges dépliant ft 10x21 cm 6 pages • 3 volets pli roulé bichromie [2 pantones]
|
|
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
on vous demande… réaliser un dépliant esthétique et fonctionnel avec tout le matériel du lycée mis à votre disposition utiliser 2 polices de caractères votre concept doit impérativement présenter : • les textes fournis sur disquette • les dessins de feuilles réalisés chez céline b. • le titre du dépliant : feuille à feuille • un visuel conçu par vos soins pour la 1re page du dépliant
on exige… • l'utilisation de tout votre savoir acquis • un travail d'équipe organisé [par équipe de 2 = 1 ancien A'I + 1 ancien A'Pi ou 1 ancien A'P] • argumenter vos choix : - typographiques - de mise en page - de couleur - visuels en fonction du travail demandé et de l'évolution de votre projet • rendre sous forme de mini dossier : - les roughs - les préparations des éléments textes & images - une maquette finalisée n/b - les fichiers textes & images [flashables] sur le disque dur
durée : 2 séances de 4 heures Bon travail avec méthode ! céline b. & bettina m. • automne 98
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
SOMMAIRE
cebrindeau@lemel.fr
|